SOTTOSCRIVI LA NUOVA COSTITUENTE

” Questo è il nostro concetto di Stato nel suo concreto umano, vivente, storico, attuale nell’incessante divenire  “

PER UN FUTURO DI SPERANZA E DI BENESSERE

Confederazione dei Territori Venenti

 

Se ci tieni ad avere un futuro libero, che sia fonte di speranza e benessere per te, la tua famiglia ed i tuoi figli,
informati sul progetto CONFEDERAZIONE DEI TERRITORI VENETI.

La Confederazione dei Territori Veneti è un progetto concreto, nato dalla collaborazione di numerosi gruppi dediti
alla valorizzazione e divulgazione dell’identità Veneta. Lo scopo è quello di istituire lo Stato Veneto, sul modello
della
Costituzione Svizzera.

I territori che fanno parte della Confederazione dei Territori Veneti e che andranno a formare il futuro
Stato Veneto sono quelli della Serenissima alla data del 1797.

Ora, per raggiungere l’obiettivo sopracitato, serve il TUO AIUTO!

Occorre redarre le Costituzioni Territoriali coordinandosi con i referenti di zona. Con loro ci si trova in sede e
si discute la Costituzione, la si modifica in base alle esigenze del proprio territorio. Serve il
TUO AIUTO

Questo progetto non è delegabile! Ognuno è chiamato a fare la propria parte, in base alle proprie capacità e competenze.

  • Vuoi uno Stato etico, libero? 
  • Uno Stato che ti lasci la possibilità di scelta sulle terapie mediche? 
  • Uno Stato che ti lasci la possibilità di scelta della scuola? 
  • Uno Stato che ti lasci la possibilità di scelta di come usufruire delle risorse del territorio?

PARTECIPA IN PRIMA PERSONA AI GRUPPI DEL TUO TERRITORIO, PER FARE LA COSTITUZIONE! 

NON E’ PIU’ SOLO UN SOGNO! 

ORA LO STATO VENETO LIBERO ED INDIPENDENTE E’ REALTA’!

NUOVA COSTITUENTE: CONFEDERAZIONE TERRITORI VENETI 
Autodeterminazione come presupposto di nuovo sistema politico 

SCARICA IL PDF

  

 

ADERISCI ANCHE TU

 

Scopo della C.T.V. Conferedazione Territori Veneti è fare lo Stato Veneto!

La Confederazione Territori Veneti è composta dai rappresentanti delle Denominazioni maggiormente rappresentative, finalizzate alla riaffermazione dello Stato Veneto e del diritto dei Territori Veneti  all’autodeterminazione politica e per l’esercizio della loro Sovranità, libertà e indipendenza.

Se condividi il pensiero e vuoi anche tu cambiare veramente le cose,
ADERISCI alla nostra Costituente per manifestare che sei d’accordo
con il nostro Progetto e lasciando i Tuoi a Dati ed un tuo commento:

ADESIONI ALLA COSTITUENTE (in continuo aggiornamento):

* Chi non volesse comparire nella lista per questioni di Privacy può tranquillamente segnalarcelo nei Commenti sotto e non sarà inserito. Ma è importante comunque la vostra Adesione e partecipazione. Rimarrete, cosi, sempre e comunque informati del nostro percorso anche grazie al nuovo Periodico del  C.T.V. 

  • Giuseppe Panzeri – Borbiago (VE)
  • Ferrari Rodolfo – (Brescia)
  • Denis Bedin – Malo (Vicenza)
  • Silvano Viero – San Fior (TV)
  • Maurizio Priante – Chiampo (VI)
  • Maurizio Reboni – Malo (Vicenza)
  • Vanni Bonzi – Porto Viro (Rovigo)
  • Cinzia Cannavo’ – Sedico (BL)
  • Elisabetta Bonomo – Monzambano (MN)
  • Andrea Cavasin – Montebelluna (TV)
  • Claudio Dal Cengio – Malo (TV)
  • Stefano Tezza – Verona
  • Giannantonio Zanchetta – Schio (VI)
  • Diego Bianchi – Conegliano (TV)
  • Antonio Zago – Bovolone (VR)
  • Omar Taglietti – Belluno
  • Piergiorgio Signorato – Farra di Soligo (TV)
  • Bruno Trentin – Riese pio (TV)
  • Franco Corè – Orgiano (VI)
  • Luca Ferrari – Ospedaletto Euganeo (PD)
  • Giuliano Ros – Oderzo (TV)
  • Irene Barban – Vicenza (VI)
  • Giacomo Framarin – Chiampo (VI)
  • Giada Rossetto – Musile di Piave (VE)
  • Paolo Vettorello – Ospedaletto Euganeo (PD)
  • Fabio MArtinelli – Conegliano (TV)
  • Leonardo Talma – Sossano (VI)
  • Giuseppe Calgaro – Nanto (VI)
  • Andrea Zamengo – Santa Maria di sala (VE)
  • Davide Peretti – Cavaion Veronese (VR)
  • Terenzio Volpon – Santorso (VI)
  • Marco Badocco – Marostica (VI)
  • Andrea Davini – Treviso
  • Alessandro Panto – Conegliano (TV)
  • Giovanni Bordignon – Val Liona (VI)
  • Olga Nikolaeva – Borgo valbelluna (Belluno)
  • Tomi Sonvene – Verona
  • Rodolfo Ballardini
  • Luciana Sella – Chiampo (VI)
  • Pietro Talpuna – Belluno
  • Gino Ceotto – Vazzola (TV)
  • Matteo Fabris – Rubano (PD)
  • Cristian Carbonera – San Stino di Livenza (VE)
  • Stefano De Mattia – Selva di cadore (Belluno)
  • Aldo Sassi – Reggio Emilia
  • Daniele Sandrin – Brignera (Pordenone)
  • Scilla Costalunga – Schio (VI)
  • Mirco Mazzocco – Quero Vas (Belluno)
  • Alberto Rinaldi – San Giovanni Lupatoto (VR)
  • Yvonne Curto – Sedico (Belluno)
  • Evaldo Tartari – Santa Catarina 
  • Giovanni Rugolotto – Badia Calavena (VR)
  • Moreno Paniera – Val di Zoldo (Belluno)
  • Angelo Manolli – Mestrino (PD)
  • Stefano Bellò – Cassola (VI)
  • Gianni Fogal – Loria (TV)
  • Selvino Baldelli – Cavaion Veronese (VR)
  • Guido Facipier – Roncà (VR)
  • Evaldo Tartari – Santa Catarina
  • Manuel Ronzani – Valdobbiadene (TV)
  • Giustino Cherubin – Colle Umberto (TV)
  • Mauro Gaioni – Torri del benaco (VR)
  • Andrea Pasquetto – Vicenza
  • Andrea Sandona – Vicenza
  • Valerio De Gani – Verona
  • Marisa Busetto – Pieve di soligo (TV)
  • Sabrina Comunello – Cassola (VI)
  • Mauro Gaioni – Torri del benaco (VR)
  • Raoul Pronol – Valdobbiadene (TV)
  • Davide Peretti – Cavaion (VR)
  • Laura Antonella Toaiari – Masi (PD)
  • Aldo Salviato – Mirano (VE)
  • Francesca Genovese – Thiene (VI)
  • Paola Bresolin –  Bassano del Grappa (VI)
  • Cristina De Negri – Vittorio veneto (TV)
  • Susanna Causin – Venezia
  • Omar Taglietti – Belluno
  • Roberto De Barba – Belluno
  • Arturo Nordio – Chioggia (VE)
  • Donatella Mantoet – Valdobbiadene (TV)
  • Marco Badocco – Marostica (VI)
  • Claudio Turazza – Cerea (VR)
  • Mauro Furian – Dolo (VE)
  • Franco Finozzi – Malo (VI)
  • Federica Stefani – Santo Stefano di Cadore (Belluno)
  • Tiziano Fassina – Monticello Conte Otto (VI)
  • Roberto Cavasin – Pederobba (TV)
  • Luca De Toni – 
  • Maurizio Bedin – (Vicenza)
  • Angela De Luca Ros – (Belluno)
  • Marina Piccinato (VR) 
  • Enrico Coppe – Belluno
  • Beppe Giordani – Ciampo (VI)
  • Bruno De Paoli – Alano di Piave (Belluno)
  • Galyna Kozhushko – Montecchio Maggiore (VI)
  • Ilaria Pernigotti – Santa Giustina (Belluno)
  • Giorgio Pernigotti – Vicenza
  • Tiziana Filippi – Vicenza
  • Renato De Conto – Pieve di Soligo (TV)
  • Carlo Zanette – Colle Umberto (TV)
  • Anna Maria Ronchin – Vicenza (VI)
  • Emanuela Pietosi – Vicenza (VI)
  • Massimo Casanova – Sedico (Belluno)
  • Nevio Favarin – Villa del conte (PD)
  • Tonino Marchetti – San Pietro in Gu’ (PD)
  • Monica Bagni – Borgosatollo (BS)
  • Luciano Pellizzatto – Feltre belluno ( Belluno)
  • Morena De Col  – Alpago (Belluno)
  • Antonello Melchiori – Jesolo lido (VE)
  • Marzia Pavan – Orsago (TV)
  • Christian Costa – Alpago (Belluno)
  • Giovanni Bordignon – Val Liona (VI)
  • Norma Cadorin . Sedico (Belluno)
  • Valter Michelini – Gratta polesine (Rovigo)
  • Alessandro Panto – Conegliano (TV)
  • Giovanni Bordignon – Val Liona (VI)
  • Norma Cadorin – Sedico (Belluno)
  • Renzo Pavanello – Weissbriach (Gitschtal 9622 – Austria)
  • Ornella Trevisan – Weissbriach (Gitschtal 9622 – Austria)
  • Renée Barban Beccari – Torri Di Quartesolo (VI)
  • Renzo Ferrara – Rovigo
  • Dorotea Baldissera – Feltre (Belluno)
  • Vittorio Partel – Roncade (TV)
  • Daniele Galvan – lugo di vicenza (VI)
  • Valeria Bettoni – Borni (BS)
  • Davide Caputo – Casier (TV)
  • Giorgio Battista – Masi (PD)
  • Valentina Faben – Legnago
  • Martino Zanini – Arzignano (VI)
  • Fabio Zambon – Treviso (TV)
  • Wilma Baro – Maserada sul Piave (TV)
  • Fabio Zambon – Treviso (TV)
  • Gabriele Ripamonti – Venezia (VE)
  • Angelo Ripamonti  – Venezia (VE)
  • Andrianna Barbaro – Venezia (VE)
  • Rudy Crestani – San Vendemiano (TV)
  • Davide Chemello – Dueville (VI)
  • Bruno Benvenuti – Villaverla (VI)
  • Davide Grotto – Thiene (VI)
  • Giorgio Bresciani – Valeggio sul Mincio (VR)
  • Beatrice Tosi – San Martino Buon Albergo (VR)
  • Andrea Gatto – Castelfranco Veneto (TV)
  • Giovanni Capogrosso – Venezia (VE)
  • Nicola Testa – Vittorio Veneto (TV)
  • Michele Fusaro – Eraclea (VE)
  • Waifro Lenisa – Sarmede (TV)
  • Ugo Capuzzo – Fossò (VE)
  • Bruno Zattara – Schio (VI)
  • Renzo Ferrara – Rovigo (RO)
  • Mirco Negretto – Montorso Vicentino (VI)
  • Monica Zanella – Segusino (TV)
  • Andrea Busetto – cornuda (TV)
  • Bruno Borile – Candiana (PD)
  • Giuliano Ros – Oderzo (TV)
  • Fabrizio Scalon – Fiume Veneto (Pordenone)
  • Maurizio Bedin – Vivenza (VI)
  • Cristina Sarti – Mozzecane (VR)
  • Claudio Dal bello – Ospedaletto Euganeo (PD)
  • Ada Carpanese – Saccolongo (PD)
  • Adriano Zambon – Pescantina (VR)
  • Mara Migotto – Arcade (TV)
  • Paolo Toninello – Ponso (PD)
  • Lauro Galante – Correzzola (PD)
  • Eddi Boschetto – Padova (PD)
  • Adriano Fasolo – Ospedaletto Euganeo (PD)
  • Gianluca Mantese – San Vito di Leguzzano (VI)
  • Rodolfo Targon – Caldiero (VR)
  • Piergiorgio Signorato – Farra di Soligo (TV)
  • Maurizio Curto – Sedico (Belluno)
  • Franco Cozza – Montecchio Maggiore (VI)
  • Barbara Refosco – Vicenza
  • Michele Viel – (Belluno)
  • Giuliana Cesco Frare – (Belluno)
  • Michele Russo – Belluno
  • Roberto Rebuli – Valdobbiadene (TV)
  • Maurizio Brombin – Casier (TV)
  • Moreno Panciera – Val di zoldo (Belluno)
  • malgorzata krystyna swiatla – Val di zoldo (Belluno)
  • Francesca Piscioli –  Concesio (BS)
  • Giuliomaria Perin – Bergamo
  • Angela Assunta Dal Pos – San Vendemiano (TV)
  • Luigino Zorzetto – Albaredo d’adige (VR)
  • Luigi Zaghet – Brugnera (Pordenone)
  • Michele Bigatton – Pordenone
  • Adriano Panato – Montecchia di Crosara (VR)
  • Fabio Rigadello – Malo (VI)
  • Luca Subiaco – Mareno di Piave (TV)
  • Erica Scandian – Malo (VI)
  • Rosanna Doimi Maretti – Campinas -Stato di San Paolo (Brasile)
  • Livio D’Ambroso – Cornuda (TV)
  • Stefano De Toni – Mestrino (PD)
  • Tiziana Filippi – Vicenza
  • Michele Russo – Belluno
  • Francesco Benini – San Bonifacio (VR)
  • Fabrizio Stocco – Caltana di Santa Maria di Sala (VE)
  • Christian Costa – Alpago (Belluno)
  • Tomi sonvene – (VR)
  • Mirko Zorzi – San Martino buon albergo (VR)
  • Mauro Furlani  – Legnano (VR)
  • Alfonso Delaini – Castelnuovo del Garda (VR)
  • Fernando antonio Passaia – Verona
  • Mauro Dalla Vecchia – Wadern (Merzig / Saarland)
  • Alessandro Bedin – Costabissara (VI)
  • Aandrea Pasquetto – Vicenza
  • GiulianoO Dal Maso – Arzignano (VI)
  • Luciano Florio – Lonigo (VI)
  • Fermino Dal Canton – Alano di Piave (BL)
  • Agostino Gonzato – Baone (PD)
  • Giuseppe Pasin – Este (PD)
  • Monica Zanella – Segusino (TV)
  • Maikol Vettorello – Ospedaletto Eugeneo (PD)
  • Paola Ercego – Vicenza (VI)
  • Rodolfo Ronzani – Valdobbiadene (TV)
  • Graziella Sanvito – Valdobbiadene (TV)
  • Maurizio Antonello – Bressanvido (VI)
  • Emanuele Bincoletto – Caorle (VE)
  • Mirko Betterle – Monteforte d’Alpone (VR)
  • Ornella Furlan – Este (PD)
  • Silvino Baldelli – cavaion veronese (VR)
  • Emilio Zambon HERNÁD (Ungheria)
  • Antonio Belluco – Ponso (PD)
  • Patrizia Schizzerotto – Baone (PD)
  • Maria Rita Canton – Ponso (PD)
  • Renzo Gallana – Vescovana (PD)
  • Simone Sartorello – Ospedaletto euganeo (PD)
  • Elisa Zenato – Carceri (PD)
  • Renato Matteazzi – Sarmede (TV)
  • Matteo Zorzi – Ponso (PD)
  • Fabio Pastorello – Ponso (PD)
  • Gianpietro Ros – Conegliano (TV)
  • Sabrina Ambrosi – Este (PD)
  • Flavio Ferrarato – Ospedaletto Euganeo (PD)
  • Gina Binato – Ponso (PD)
  • Rizzardo Toninello – Ponso (PD)
  • Aldo Canazza – Ponso (PD)
  • Simone Gradin  – Ponso (PD)
  • Gianluca Mantese – San Vito di Leguzzano (VI)
  • Mauro Bressan – Rubbio (VI)
  • Luigino Specia – Quero Vas (BL)
  • Matteo Basetto – Volpago del Montello (TV)
  • Davide Masotto – San Pietro di Lavagno (VR)
  • Michele Bagatin – San Giovanni Lupatoto (VR)
  • Federico Canazza – Ospedaletto Euganeo (PD)
  • Federico Daniele Grendene – Chiampo (VI)
  • Liana Masotto – Badia Calavena (VR)
  • Eleonora Cacciavillani – Badia Calavena (VR)
  • Renzo Massari – Cavaion Veronese (VR)
  • Denis Zanaica – Este (PD)
  • Gianantonio Mazzocco – Quero Vas (Belluno)
  • Roberto Bissolo – Albaredo d’Adige (VR)
  • Elisabetta Cerato – Enego (VI)
  • Antonio Grebano – Enego (VI)
  • Laura Zorzi – Pederobba (TV)
  • Davide Datteri – Porto di Rovigo (Rovigo)
  • Claudio Dal Cengio – Malo (VI)
  • Giustino Cherubin – Colle Umberto (TV)
  • Francesca Puppin – Noale (VE)
  • Manolo Pozzo – Castelnuovo del garda (VR)
  • Claudia De Paoli – Quero Vas (Belluno)
  • Denis Bedin – Malo (VI)
  • Gianpietro Ros – Conegliano (TV)
  • Eliana Rizzotto – Alano di piave (Belluno)
  • Orlando Dall’Anese – Este (PD)
  • Gabriele Paccagnella – Curtarolo (PD)
  • Renato Tessarin – Porto Viro (RO)
  • Valeria Furlanetto – Prata di Pordenone (Pordenone)
  • Vincenzo Marsicano . Lumezzane (BS)
  • Paolo Pendenza – Peschiera del Garda (VR)
  • Claudio Bodini – Villafranca (VR)
  • Paolo De Tuoni – Musile di Piave (VE)
  • Marzia Pavan – Osnago (TV)
  • Giuseppina Sandrin – Osnago (TV)
  • Monica De Piccoli – Calusco D’adda (BG)
  • Carlo Zanotelli – Alpago (Belluno)
  • Elisabetta Cerato – Enego (VI)
  • Alberto Gava – San Fior (TV)
  • Selvino baldelli – Cavaion Veronese (VR)
  • Roberto Pagnan – Riese pio x (TV)
  • Giampaolo Guidolin – Castello di Gidego (TV)
  • Gianpietro Ros – Conegliano (TV)
  • Carla Cisco – Chiampo (VI)
  • Marco Bari – Montebello Vicentino (VI)
  • Marco Lorenzon – Rosà (VI)
  • Cristian Girardi – Cassola (VI)
  • Alessandra Marchesin – Bassano del Grappa (VI)
  • Michele Pozza – Tezze sul Brenta (VI)
  • Livia Basili –  Santa Lucia del Piave (TV)
  • Massimiliano Gatto – Loria (TV)
  • Edoardo Andriollo – Romano d’Ezzelino (VI)
  • Angelo Borali – Valdagno (VI)
  • Franco Pistoia – S. Giustina (Belluno)
  • Giancarlo Pivato – Paese (TV)
  • Katia Wieser – Castelnuovo del Garda (VR)
  • Fabio Peretti – Monzambano (MN)
  • Fabio Battocchio – Tezze sul Brenta (VI)
  • Mauro Cavallaro – Valeggio sul Mincio (VR)
  • Serena Gnoato – Nove (VI)
  • Marco Ripamonti – Venezia